← Возврат к списку

Круглый стол в рамках выставки «Solo Italiano»

17 Июн 2011

«Solo Italiano – Лучшие итальянские вина»

30 мая в Новом Манеже прошла выставка «Solo Italiano – Лучшие итальянские вина», организованная Институтом внешней торговли Италии (ИЧЕ) и компанией IEM (International Exhibition Management).

Выставку открыл круглый стол "Итальянское вино: цели и задачи", на котором руководители ИЧЕ и ИЕМ, ведущие эксперты российского винного рынка и представители итальянских винодельческих компаний обсудили современное состояние, перспективы развития и актуальные вопросы рынка вина, проблему защиты интеллектуальной собственности и брендов, а также необходимость формирования культуры потребления алкоголя. Своими соображениями на этот счет поделились Джанкарло Вольино (Giancarlo Voglino), исполнительный директор IEM, Филиппо Ковино (Filippo Covino), руководитель направления продукты питания и вино Института внешней торговли Италии (ИЧЕ), и Ламберто Ганча (Lamberto Gancia), президент Федервини - итальянской федерации производителей, экспортеров и импортеров вина. В ходе встречи были обсуждены особенности лицензирования алкогольной продукции на территории России и состояние импорта итальянских вин. Михаил Блинов, Президент Ассоциации импортеров вин, представил новые статистические данные рынка, касаюшиеся потребления итальянского, в частности, вина. Андрей Кузнецов, заместитель начальника управления ФАС России, и Сергей Жбанов, представитель Федеральной таможенной службы России подняли тему таможенных пошлин и правил импорта.

После этого гостям была предложена дегустация вин наиболее престижных виноделен Тосканы, Пьемонта, Сицилии, Фриули, Венето и других областей Италии. Особое внимание публики было обращено к компаниям, входящим в Istituto Grandi Marchi, среди которых на выставке были представлены винные дома Alois Lageder (Трентино-Альто-Адидже), Jermann (Фриули-Венеция-Джулия), Donnafugata (Сицилия), Umani Ronchi (Марке), Ambrogio & Giovanni Folonari Tenute, Marchesi Antinori (Тоскана), Masi, Carpene` Malvolti (Венето), Lungarotti (Умбрия), Mastroberardino (Кампания), Pio Cesare, Michele Chiarlo (Пьемонт), Tasca D`Almerita` (Сицилия). Компания Barilla традиционно угощала гостей пастой под разными соусами, а представители Monini учили правильно дегустировать оливковкое масло. Параллельно с дегустациями прошли семинар по винам области Венето "От Просекко до Амароне", где были представлены вина DOC и DOCG компаний консорциума U.VI.VE и кулинарное шоу компании Barilla.

Мероприятие собрало в одном месте ведущих российских компаний-импортеров вина и продуктов питания, специалистов индустрии HoReCa, журналистов и экспертов рынка, а также представителей наиболее известных итальянских виноделен.



Виктор Николаевич Аксёнов (доцент кафедры технологии бродильных производств и виноделия МГУТУ, Председатель Экспертно-дегустационной комиссии РОСТЕСТ-МОСКВА) 


Каждый год мы ждем Solo Italiano. Это для виноделов и всех любителей и производителей вина долгожданное события. Как и от всех винных саммитов, мы ждем новых знакомств, новых вин и впечатлений. Итальянское вино изначально задумывалось как действие для сохранения типичности различных вин и способ повышения качества продуктов. Итальянское виноделие - одно из первых мировых лидеров как самого вина, так и производства. Виноделие – одна из граней итальянского зодчества. Италия на протяжении столетий является одним из лидеров винного мира и соперничает с Францией за титул самого крупного производителя вин. Итальянские вина давно знают и любят в России.

Рассказывать о вине - не легкая задача. Нужно находить способ интерполирования к гроздям винограда и к процессу ферментации ароматов трав, цветов, фруктовых и ягодных садов, солоновато-горьких бризов, свежим ветрам и солнечному теплу. Чтобы это увидеть, почувствовать, нужно было посетить саммит Solo Italiano, проходившей 30 мая в помещении Нового Манежа Москвы.

Вино - продукт живой, со своим характером, родословной и временем жизни. Никто как вино может рассказать о том времени, месте и технологии производства. Сразу хочу отметить, что нас интересовали в основном вина Denominazione di Origine Controllata e Garantita (DOCG) – наименование, контролируемое и гарантируемое по происхождению. Это высшая категория в иерархии итальянских вин. Критерии производства этих вин более строгие, чем для вин DOC, хотя и среди Vino da Tavola, Indicazione Geografica Tipica . За долгий винодельческий опыт, итальянские вина оставались низкими по качеству, представляя в своей основе «бочковые», разливные вина. С 1963 года, когда было введено понятие наименования, контролируемого по происхождению, – как у французов АОС, итальянское государство создало винное законодательство, контролирующие постоянное качества вин, особенно энергично этот процесс проходил в 80-90-е годы XX века. В наши дни Италия занимает второе место по объему производства вин в мире после Франции, при этом все большую долю занимают качественные вина, в том числе категории DOCG.

Мы с моими коллегами начали знакомство с хорошо известной виноторговой компании «Форт». Компания на Российском рынке представляет очень большой список производителей и поставщиков вина со всего мира. На их стенде мы увидели итальянские вина, которые на нашем рынке не первый год и хорошо себя зарекомендовали во всех категориях качества. Также мне понравился стенд компании «DP-Trade» с очень большим ассортиментом вин и регионов Италии, стенд компании «МБ группа Импэкс» и несколько маленьких частных производителей из Италии, впервые представленных на нашем рынке – cesari изВероны, lungarotti –умбрия и др. Рассказать обо всех винах очень сложно и потребуется много времени, но были новые образцы, о которых нужно упомянуть: Soave II Selese, Tiefenbrunner Pinot Grigio, Brunello di Montalcino Reserva Solbera и др. Было несколько вин, не заявленных в каталоге, и они оказались очень высокого качества. Надо отметить и высокую их стоимость. Очень хорошие образцы вин представило предприятие Parkavan-Papi из Тоскана: красные вина Beccacciaia lgt Toscana Merlot 2007г., Gabbriccio Sangiovese в чистоте с широкими ароматами, приправленное специями и красными плодами, богато структурой и справедливой кислоты и хранению долгому времени в бутылке - Gabbriccio DOC Montescudaio Sangiovese (Санджовезе) 2007г., Cancellaia lgt Toscana 2004г. и белые Серра de' Кокки - Шардоне 2010г.- все эти вина обладают сильным хорошо сбалансированным ароматом и вкусом. В каждом вине свой характер, свойственный этому региону и сорту винограда, из которого получено вино. Вина этого хозяйства высокого качества и по отношению к качеству с не высокой ценой. Хорошие вина Tenuta Carretta от игристых до традиционной итальянской граппы – всё очень высокого качества. Я привел пример нескольких компаний, с которыми мы начали знакомство на презентации итальянских вин. Обо всех представленных компаниях невозможно рассказать в коротком очерке. Их было представлено 55, и у каждой компании – предприятия было немало очень качественных образцов вин. Надо отметить, что в сравнение с недавно прошедшим саммитом французских вин итальянские вина по качеству (хорошему) и ценовой позиции были более ровные и приемлемые для широкого российского рынка.

На презентации было представлены, к сожалению, не все винодельческие регионы Италии, а мы знаем их не менее 20. Но основные представители были. Интересные вина были из традиционных европейских сортов винограда совиньон, шардоне, каберне совиньон, мерло, пино, санджовезе с разными клонами, мускат и региональных итальянских: неббиоло,треббиано, верначча, барбера, дольчето, арнеис, кортезе ди гави,эрбалуче ди калузо . Очень интересные вина из Пьемонта: Barolo – с интересным ароматом вишни, табака,сухих трав, кожи. Они массивны, благоухающие с большим потенциалом выдержки до 25лет. Barbera , carema, gattnira эти вина сделаны с сохранением старых традиций и в современном стиле. Заметна тенденция к снижению их кислотности, приобретение сладких танинов с маслянистой структурой. Это очень хорошие вина. Тоскана: карминьяно (carmignano), кьянти классико (chianti classic). Ряд других производителей винодельческих регионов Италии, которые заслуживают внимание: tommaso bussola fmarone/ gini-soave кюве, сицилийские, ломбардийские и др.

Хорошо была организована дегустация некоторых итальянских вин представителями хозяйств. Все вина были высокого качества.

Говорить о представленных винах Италии можно много, долго и бесконечно. Мы на презентации увидели только часть вин, производимых в Италии. Много было новых хороших вин. Такие встречи и знакомства с производителями итальянских вин надо продолжать и дальше. Это дает российским компаниям больше узнавать об итальянском виноделии и насыщать наш рынок хорошими качественными винами.



IMG_8800.JPG

IMG_8852.JPG

IMG_8867.JPG

IMG_8886.JPG

IMG_9010.JPG

IMG_9024.JPG

IMG_9214.JPG

IMG_9223.JPG

IMG_9228.JPG

IMG_9314.JPG

IMG_9038.JPG

IMG_9278.JPG

IMG_9060.JPG

IMG_9242.JPG

IMG_9304.JPG


Фотограф: ИГОРЬ РОДИН



← Возврат к списку